Клуб "Гармония с природой".


***************************************************************ЯНВАРЬ******************************************************
В Детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки 12 января прошло первое заседание клуба  «В гармонии с природой» под названием «Любимые уголки природы». Вместе с библиотекарем Ириной Георгиевной Ворониной мы отправились в виртуальное путешествие по заповедным, охраняемым местам нашей Родины.
    Сначала повторили, что 2017 год объявлен Годом Экологии и особо охраняемых природных территорий. Проведение Года особо охраняемых природных территорий приурочено к празднованию 100-летия заповедной системы России. Познакомились с заповедниками, заказниками и национальными парками России. С большим вниманием просмотрели презентацию «Заповедники и парки России», особенно привлёк наше внимание Баргузинский заповедник, которому исполнилось сто лет. Во время мероприятия были и творческие паузы. По загадочным описаниям вспоминали названия редких трав нашего Донского края, животных, занесённых в Красную книгу Ростовской области. А потом была весёлая встреча с самодельной куклой из ковыля, растущего в наших степях, которую назвали Степанидой Ковыльевной Донской. Библиотекарь Ольга Петровна стала главным экспертом строения ковыля, а мы все выяснили, для чего нужны очень острые кончики семян. Всем хотелось потрогать и колючий край и вьющийся мягкий белоснежный хвостик семени. Затем разделились на команды: «Птицы», «Растения», «Животные» и с интересом оформили от каждого вида популяции листовки-плакаты с просьбой,  как бы они хотели, чтобы с ними обращался Человек: «Не топтали», «Не разоряли гнёзд», «Не убивали», «Не ломали веток»…
   Рады были знакомству с новыми книгами, представленными на выставке «В царстве флоры и фауны». Возникло желание на следующих заседаниях клуба подробнее поговорить о Каменном лесе, Мигулинских пещерах, о месте под названием «Калинов куст», «Быковских песках».
    Встреча была интересной и весёлой, а плакаты мы взяли в школу-интернат, чтобы оформить выставку для всех наших друзей. 





***************************************************************Ноябрь*******************************************************
Осень поздняя, дожди,
Нет уж ни листочка,
Чтобы Осень подбодрить
Сочиняем строчки.
Все готовятся к зиме:
Люди, птицы, звери.
Одевайтесь потеплей –
Впереди метели!
Мы гуляли по станице,
Воздух свеж, прохладен, чист.
Улетели друзья-птицы,
И упал последний лист.
Лес унылый как щетина
На макушке у горы.
Мы увидели картины,
Они образов полны.
Там стена, забор иль крепость?
Поезд или лимузин?
То ползёт змея, наверно!
Может ёжик загрустил?
Это город, мно-о-ого зданий.
Водосточная труба!
Но она не вертикальна,
А горизонтальная.
Лес ещё похож на стрелку
От больших-больших часов,
Но они остановились
На период зимних снов.

Всю осень наш класс изучал секреты общения, учились этому и у природы. 


Осень, рыжая подружка,  

Нас учила не спеша:

Улыбаться, жить всем дружно,  
Чтоб светла была душа.
Чтобы радость мы дарили,  
Тем, кто рядом и вдали,
Чтобы жизнь свою хранили

И здоровье берегли.


Наш классный коллектив «Солнечные фантазёры» любит приключения и открытия. Этой осенью мы в очередной раз порадовались любимому яркому ясеню и научились у него новому девизу!


«Чему учит осень?» - 
Жёлтый ясень спросим.
«Ярко жить, красиво,
Солнечно, счастливо!»
***************************************Сентябрь 2016, 4 класс*************************************
Встреча с экологом.

       Клуб «В гармонии с природой» открывает двери для новых встреч. И первая встреча в этом учебном 2016-2017 году по традиции произошла в Детском отделе центральной библиотеки. В преддверии 2017 года, объявленным годом экологии, было проведено мероприятие «Путешествие по экологической тропе". 
      Мы познакомились с экологом района Еленой Евгеньевной Штеффан, которая откликнулась на наше приглашение. Она рассказала о своей профессии, о том, что такое экология, чем должны заниматься экологи, как нужно относиться к природе. В беседе мы вспомнили и об особо охраняемых территориях нашего края. А ещё рассказали о наших реализованных экологических проектах и планах, пожелали сотрудничать с Еленой Евгеньевной. Она поддержала наши идеи, и мы договорились о новой встрече.
     Затем библиотекарь Ирина Георгиевна Воронина предложила отправиться в путешествие по экологической тропе с плакатом «ОХРАНЯЙ». Мы узнали новые интересные сведения о муравьях, пауках, птицах, бабочках и их роли в природе. Почему нельзя разжигать костры и как погасить огонь в лесу? Сколько гектар леса страдает от лесных пожаров по вине человека?
     Сопереживая добрым героям, посмотрели и обсудили мультфильм Вячеслава Котеночкина «На лесной тропе» 1975 года. А потом порадовали наших взрослых друзей шуточной сказкой-сценкой «Пушок и оса», сочинённой Дрынкиной Юлей.
     Познакомились с выставкой «По страницам живой природы», и дружно все вместе приступили к творчеству: рисовали, вырезали, клеили. Получился красивый коллаж. Сразу же придумали ему название «2017 год – Год экологии». Дискутируя на тему «Кем же должен быть человек: сыном природы или ее покорителем?», пришли к выводу, что природа — это дом, в котором мы живем, его нужно хранить. Другого дома нет на целом свете!


















***************************************МАЙ*************************************
Экологическая акция "Чистый родник".
Первый родник - лечебный!


Истории о военных событиях на местах боевой славы
никого не оставляют равнодушными.
Красота природы в наших руках.
Самая вкусная вода в роднике!
Поможем роднику! Чистота - залог здоровья!
Экологические заповеди оставим у родника
для всех любителей природы.
Самая вкусная еда - это хлеб и вода!
Особенно тогда, когда мы - дружная семья!


*************************************АПРЕЛЬ************************************




В Детском отделе центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба «В гармонии с природой» Это мероприятие было приурочено ко Дню птиц.







Мы узнали много интересных фактов, связанных с птицами, вспомнили названия рассказов и сказок, пословиц, где бы фигурировали птицы. 








Слушали, какие они дали названия многим интересным вещам. Не забыли и о том, что птицы нуждаются в нашей помощи. 






Затем наше мероприятие продолжилось на природе. 





Сначала все наблюдали за птицами, фотографировали их. 


Потом с помощью библиотекаря и воспитателя начали творить: кто – то делал птиц из бумаги и раскрашивал их, юные художники рисовали на бумаге и на асфальте башню, аистов, берег Дона, камыши, цветы, солнце, небо, словом все, что видели своими глазами. 



В этот день было сделано много удивительных открытий из жизни птиц, поэтому никто из нас и не заметил, как быстро пролетело время. Даже птицами сумели побывать в игре "Коршун и воробьи"!




**************************************МАРТ************************************
"Речки, реки и моря".
14 марта мы решили провести заседание клуба "В гармонии с природой" не в библиотеке, а в нашем интернате. Размышляли, изучали, развлекались, рисовали. А помог нам в этом мультфильм "Заяц Коська и Родничок". 


Мы дополнили логическую цепочку круговорота воды в природе: РОДНИК - РУЧЕЙ - РЕЧКА - РЕКА - МОРЕ - ОКЕАН - ПАР - ОБЛАКО - ДОЖДЬ/СНЕГ - РОДНИК.


Проверили эту информацию в интернете и узнали много интересного о "голубых артериях" нашей планеты.

Художники-иллюстраторы создали свой вариант визуализации понравившегося мультфильма.

Общим советом было решено продолжить изучать эту важную тему о воде.



************************************ФЕВРАЛЬ**********************************


Час природы "Злой мороз, колючий ветер, а у птиц дома в снегу".



Мероприятие час природы «Злой мороз, колючий ветер, а у птиц дома в снегу» прошёл в клубе «В гармонии с природой» в детском отделе центральной библиотеки.


Библиотекари познакомили ребят с зимующими птицами нашего края, рассказали, как они приспосабливаются к суровым зимним условиям, как наблюдать за птицами, прилетавшими к кормушке, изучать их повадки. 


Особое внимание уделили проблеме охраны птиц и заботливому отношению к ним. 



Ребята рассказывали о пользе, которую птицы приносят людям, активно участвовали в викторине «Зимующие птицы», правильно отгадывали загадки. 


Восторг у ребят вызвала электронная презентация «Жизнь птиц зимой» и мультфильм «Это что за птица?». 


Дизайн-студия мастерски оформила выставку моделей - любимых зимующих птиц.


Свои рисунки ребята подарили библиотеке.


Спасибо Ирине Георгиевне и Ольге Петровне за сотрудничество и радостное общение!


************************************НОЯБРЬ************************************

16 ноября наш 3 класс отправился в детскую библиотеку на заседание клуба «В гармонии с природой».


Тема «Судьба природы в наших руках» важна для каждого человека планеты, и мы захотели об этом побеседовать с егерем Верхнедонского района. Ирина Георгиевна Воронина собрала для нас много интересных журналов о природе, которые открыли нам неизвестные факты из жизни животных.









Мы так увлеклись беседой, что приход Андрея Сергеевича Моргунова стал для нас сюрпризом.





Новое знакомство и общение было таким интересным, весёлым и увлекательным, что мы сидели, открыв рот! Как много Андрей Сергеевич знает о животных! На любой наш вопрос он мог дать ответ. 
274000 гектара Верхнедонского района с его жителями лесов, степей, рек и озёр Андрею Сергеевичу стали местом работы. Оказывается, медведи уже давно у нас не живут. Но можно встретить лосей, оленей, косуль, волков, лисиц, зайцев, сурков, диких кабанов, тушканчиков, ястребов и ещё многих зверей и птиц. А выхухоль занесена в Красную книгу России. Мы узнали, как заботятся о диких животных зимой, о местах их подкармливания. А ещё всем животным нужна соль! Из пластиковой бутылки можно сделать кормушку с солью.



Мы узнали о правилах охоты, рыбалки. Теперь знаем, что в нашем районе есть 9 памятников природы. Вот бы увидеть их! 
Андрей Сергеевич показал нам фото маленького зайчонка у него на руке, которого он подобрал у дороги и отнёс подальше в лес. 

А ещё он нам рассказал смешной случай. Однажды его вызвали инспекторы ГИБДД, сообщив, что в станице машина столкнулась с косулей. Когда он приехал, то увидел  только машину с разбитым стеклом, а косуля убежала. Она убегала по центральной улице мимо здания администрации. Все видели, как она побежала на пляж, а потом переплыла Дон и убежала живёхонькая в лес. Вот такая история!






Мы очень рады, что Ирина Георгиевна организовала новое знакомство и благодарны Андрею Сергеевичу за его интересный рассказ и отличное настроение, которое передалось и нам.
В интернате мы решили написать статью в местную газету о нашей встрече, чтобы все заинтересовались нашим родным краем и берегли его. Судьба природы в наших руках!

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению.

Паучок терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.




Учит снег нас чистоте.

Солнце учит доброте:

Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.




************************************ОКТЯБРЬ***********************************

"Можем ли мы прожить без природы. 
Красная книга Ростовской области".

И не сразу, и не вдруг,

Мы узнали: ЛЕС – наш друг.

Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем

И никто нам не поможет.

Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!

Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,

Заболеют все зверушки

Вплоть до маленькой норушки.

Нет без ЛЕСА нам лекарств,

На столах не будет яств.

Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.

А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:

Каждый кустик берегите,

Без нужды костры не жгите,









Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня

Для тебя и для меня.

Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!





Комментариев нет:

Отправить комментарий